1
团怀仁县委
 

 
 

 
 

 
 
  团工作前瞻 ->正文
 
怀仁县团史
 
团怀仁县委       2009年02月18日

 

共青团怀仁县史

 

第一章  共青团组织

(1949.10—1966.5)

本时期,怀仁县共青团组织的严格变化情况,大体经历了五个阶段:

一、1949年10月——1954年7月,怀仁县共青团组织延续建国前青年团组织,仍称“中国新民主主义青年团怀仁县委员会”;

二、1954年7月——1958年11月,青年团怀仁县委与青年团大同县委合并,成立青年团大仁县委。期间,1957年6月,青年团大仁县委改称“中国共产主义青年团大仁县委员会”(以下简称共青团大仁县);

三、1958年11月——1959年12月,怀仁隶属大同市郊区,未设立共青团组织;

四、1960年1月——1964年12月,组建共青团怀仁区委;

五、1964年12月——1966年5月,恢复怀仁县建制,改称“共青团怀仁县委”。

本时期,怀仁县青年团组织隶属关系分四个阶段:

一、1949年10月——1958年11月,属青年团雁北地方工作委员会和中共怀仁县委(中共大仁县委)双重领导;

二、1958年11月——1959年12月,属共青团大同市委和中共大郊区委双重领导;

三、1960年1月——1961年8月,属共青团晋北地方工作委员会和中共怀仁区委双重领导;

四、1961年8月以后,属共青团雁北地委和中共怀仁区委(怀仁县委)双重领导。

新中国成立初期,青年团县委领导体制实行同级党委任命制。1955年后,实行代表大会选举制。代表大会后的人事调整由中共怀仁县委(大仁县委、怀仁区委)任免。

本时期,大仁团县委、怀仁区团委共召开过三次代表大会。

 

第一节  中国新民主主义青年团怀仁县委员会

(1949.10—1954.7)

 

新中国成立后,青年团怀仁县委仍延续建国前的青年团怀仁县委,团县委领导机构成员由中共怀仁县委任命。1949年10月—1954年7月期间,团县委书记更换3次,先后由白佩行、杨宝林、韩生秀担任,中共怀仁县委任命副书记2人。

期间,团县委认真加强基层团组织的建设,1950年,县所属区均建立了区团委。1954年,大部分农村建立了团支部。与此同时,团县委积极协助党和政府在全县青年团员中开展了“增产节约、丰产竞赛、抗美援朝”等活动,对实现党在过渡时期的总路线和总任务发挥了重要作用。

青年团怀仁县委(1949.10—1954.7)

        白佩行(1949.10—1950.7)

        杨宝林(1950.1—1952.4)

        韩生秀(1952.4—1954.3)

副书记  韩生秀(1952.1—1952.4)

        陈天栋(1954.1—1954.7)

 

第二节  共青团(青年团)大仁县委

(1954.7—1958.11)

 

1954年7月,大同、怀仁两县合并为大仁县,随之,大同团县委与怀仁团县委合并,组建“中国新民主主义青年团大仁县委员会”,领导机构与成员由中共大仁县委任免。1955年3月,青年团大仁县委在马家堡召开第一次团员代表大会,选举产生了青年团大仁县第一届委员会。1956年召开了第二次代表大会,进行了换届选举。

1957年6月,根据《中国共产主义青年团章程》和团中央《关于各级团委印章、挂牌的通知》,青年团大仁县委改名为中国共产主义青年团大仁县委员会。

此期间,在中共大仁县委的领导下,团县委在全县青年和团员中深入开展:组织起来,走互助合作化道路和热爱共产党、热爱新中国的教育活动,教育广大青少年树立远大的共产主义理想;同时,在广大青年和团员中大力开展了技术革新和技术革命运动,带领广大青年和团员积极投身于大规模的社会主义建设中。

此期间,共青团大仁县委设有青委会和学校部两个工作机构,据1955年底统计,下属有103个乡镇团总支,373个基层团支部,57个团小组,团员发展到7430人,占到农村青年的15.2%。

共青团大仁县委召开过三次代表会议。团县委书记更换4次。

一、中共大仁县委任命的青年团大仁县委员会

(1954.7——1955.3)

 

1954年7月,青年团大仁县委成立,领导成员由中共大仁县委任命,任命书记1人,副书记2人。

青年团大仁县委(1954.7——1955.3)

    韩丕俊(1954.7——1954.12)

副书记  陈天栋(1954.7——1955.3)

            刘玉清(1954.12——1955.3)

 

 

 

二、中国新民主主义青年团大仁县委第一届委员会

(1955.3——1956.6)

 

1955年3月26日,青年团大仁县委在马家堡召开第一届第一次团员代表大会,出席会议正式代表450人,代表着7430名团员,列席代表50人。会议选举产生了青年团大仁县第一届委员会,其中团县委书记1名,副书记1人,1956年4月,中共大仁县委任命团县委副书记2人。

青年团大仁县委(1955.3——1956.6)

      瑜(1955.3——1956.1)

副书记  刘玉清(1955.3——1955.12)

        李景贵(1956.4——1956.6)

        裴生银(1956.4——1956.6)

 

 

三、中国新民主主义青年团大仁县第二届委员会

(1956.6——1957.7)

 

1956年6月5日,青年团大仁县委在怀仁镇召开第二次团员代表大会,出席会议代表445人,代表着533个基层团组织。会议选举产生了青年团大仁县第二届委员会。选出团县委书记1人,副书记2人。二次代表大会闭会后,中共大仁县委又先后任命团县委副书记2人。

1957年6月,青年团大仁县委改称中国共产主义青年团大仁县委委员会(简称共青团大仁县委)

青年团大仁县委(1956.6—1957.7)

    孟子鲁(1956.6—1957.3)

副书记  李景贵(1956.6—1957.7)

        裴生银(1956.6—1956.11)

        王家兴(1956.12—1957.7)

        刘月英(女,1957.1—1957.7)

 

四、中国共产主义青年团大仁县第三届委员会

(1957.7—1958.11)

1957年7月28日,共青团大仁县第三次代表大会在怀仁镇召开。会议选举产生了共青团大仁县第三届委员会。选出团委书记1人,副书记2人。

会议号召全体党员,团结全县青年,为实现劳动、学习、团结的伟大任务而奋勇向前。

共青团大仁县委(1957.7—1958.11)

    李景贵(1957.7—1958.11)

副书记  王家兴(1957.7—1958.2)

        刘月英(女,1957.7—1958.7)

 

第三节  中国共产主义青年团怀仁区委员会

(1960.1—1964.12)

1959年12月,撤销大同市郊区建制,设立怀仁区。1960年1月,共青团怀仁区委随之成立,其领导机构成员由中共怀仁区委任免。

1961年7月,共青团怀仁区委在怀仁城内召开第一次全区团员代表大会,正式选举产生了共青团怀仁区委会。代表大会闭会后,团区委领导成员由中共怀仁区委任免,先后更换团区委书记3人,副书记1人。

此期间,共青团怀仁区委下属11个人民公社团委。

在中共怀仁区委的领导下,团区委认真贯彻中共中央提出的“调整、巩固、充实、提高”的方针,协助区委和区人委,积极进行国民积极调整的各项工作;在全县团员和青年中,认真开展了学雷锋、树新风、全心全意为人民的活动,使团员、青年的思想觉悟有了很大的提高。

 

一、中共怀仁区委任命的共青团怀仁区委员会

(1960.1—1961.7)

1960年1月,共青团怀仁区委成立,其领导体制实行同级党委任命制。中共怀仁区委先后任命团区委书记2人,副书记1人。

共青团怀仁区委(1960.1—1961.7)

    王家兴(1960.1—1960.12)

            邓守槐(1961.1—1961.7)

副书记  侯保清(1961.1—1961.7)

 

二、中国共产主义青年团怀仁区第一届委员会

(1961.7—1964.12)

1961年7月,共青团怀仁区委在怀仁城内召开第一次团员代表大会。会议选举产生了共青团怀仁区第一届委员会。选出区委书记1人,副书记1人。第一次代表大会闭会后,中共怀仁区委3次调整了共青团怀仁区委书记。

共青团怀仁区委(1961.7—1964.12)

    邓守槐(1961.7—1964.5)

        王茂林(代,1963.12—1964.5)

        赵日泰(1964.5—1964.12)

副书记  侯保清(1961.7—1962.8)

 

第四节  中国共产主义青年团怀仁县委员会

(1964.12—1966.5)

 

1964年12月,撤销怀仁区建制,恢复怀仁县建制,随之,共青团怀仁区委改称共青团怀仁县委、团县委领导体制实行同级党委任命制。中共怀仁县委任命团县委书记1人。上属共青团大同市委领导。1965年8月改属共青团雁北地委领导。下属12个公社(镇)团委。

此期间,团县委协助中共怀仁县委开展了社会主义教育运动。同时结合农村社会主义教育运动的开展,对基层团支部进行了全面整顿,建立了各项活动制度,使各级团组织得到了进一步巩固和加强。

共青团怀仁县委(1964.12—1966.5)

    赵日泰(1964.12—1966.5)

 

 

第二章  共青团组织

(1966.5—1976.10)

 

本时期,怀仁县共青团组织经历了一个曲折的发展过程。

“文化大革命”初期,共青团怀仁县委延续了“文革”前成立的团县委。1967年3月,县委、县人委被“造反派”组织非法夺权后,团县委被迫停止工作。1968年6月,怀仁县革命委员会召开全县红卫兵代表大会,成立“红代会”,代行团委职权。1970年2月,怀仁县核心小组,县革委会取消“红代会”,共青团工作由核心小组和县革委政工组下设的青妇办公室负责。1971年7月,怀仁县召开共青团第二次代表大会,团县委恢复工作。

本时期,共青团怀仁县委归属共青团雁北地委和中共怀仁县委双重领导,领导体制实行任命制和选举制相结合。“红代会”归属中共怀仁县核心小组领导。

   本时期,团县委召开过两次代表大会,“红代会”召开1次代表大会。

 

第一节  中共怀仁县委任命的共青团怀仁县委

(1966.5—1967.3)

 

“文化大革命”开始后,团县委仍能正常工作,1967年3月,县委和县人委被造反派非法夺权后,团县委被迫停止工作。

    赵日泰(1966.5—1967.3)

 

第二节  共青团怀仁县第二届委员会

(1971.7—1975.3)

1971年7月26日至28日,共青团怀仁县第二次代表大会在县城召开,出席会议代表431人,县整团建团领导小组向大会作工作报告,县委副书记韩瑜作了题为《进一步把团组织办成毛泽东思想大学校》的讲话。会议通过了《关于深入进行思想和政治路线方面教育的决议》和《充分发动群众,大打一场反对买卖婚姻的人民战争倡议书》;会议选举产生了共青团怀仁县第二届委员会,选出团县委书记1人,副书记1人。团代会后,人事调整由中共怀仁县委任免。团县委书记更换1次,任命副书记2人。

    王茂林(1971.7—1973.5)

          吉(1973.5—1975.3)

     副书记 肖润业(1971.7—1973.5)

            黄珍源(1973.5—1975.3)

            宋英杰(女,1973.5—1975.3)

 

第三节  共青团怀仁县第三届委员会

(1975.3—1976.10)

 

1975年3月22日至25日,共青团怀仁县第三次代表大会在县城召开,会议选举产生了共青团怀仁县第三届委员会,选出书记1人,副书记1人。

      吉(1975.3—1976.10)

    副书记  宋英杰(女,1975.3—1976.10)

 

第三章  共青团怀仁县委

(1976.10——1987.10)

进入社会主义现代会建设新时期,共青团怀仁县委召开了两次代表大会,团县委书记更迭5次。上属中共怀仁县委和共青团雁北地委双重领导。

此期间,团县委围绕为农村青年提供服务这个中心,开展了综合信息服务,实用技术培训活动。在实用技术培训中,有1.2万名农村青年基本学到了一计之长。各级团组织带领全县青年和团员,积极投身于四个现代会建设中,为怀仁县物质文明和精神文明建设做出了重要贡献,1984年团县委联系三年被共青团山西省委评为“新长征突击队标兵”。1985年,被团中央命名为“五讲四美三热爱优秀青年工程先进集体”。

同时,团县委认真加强组织建设,团组织得到迅速发展。据1986年统计,全县建有乡镇、厂矿团委30个,团总支12个,团支部379个,团员发展到8160人。

 

第一节  共青团怀仁县第三届委员会

(1976.10—1979.1)

本届共青团怀仁县委是由1975年3月第三次团员代表大会选举产生的,1977年7月中共怀仁县委任命书记1人,副书记2人。

      吉(1976.10—1977.7)

        张富文(1977.7—1979.1)

副书记  宋英杰(女,1976.10—1977.7)

        薛国琪(1977.7—1979.1)

            武果梅(女,1978.1—1979.1)

 

第二节  共青团怀仁县第四届委员会

(1979.1—1978.7)

1979年1月4日至9日,共青团怀仁县委第四次代表大会在县城召开,会议选举产生了共青团怀仁县第四届委员会,选出书记1人,副书记2人。团代会后,中共怀仁县委对团县委人事进行了多次调整,团县委书记更迭3次,任命副书记6人。

    张富文(1979.1—1981.7)

        周志强(1981.7—1984.11)

          德(1984.11—1986.5)

        邱文录(1986.5—1987.7)

副书记  薛国琪(1979.1—1980.11)

        武果梅(女,1979.1—1983.10)

             韩宝庆(1980.11—1985.11)

             朱玉琥(1983.10—1986.10)

               德(1983.10—1984.11)

邱文录(1984.12—1986.5)

司永恒(1986.5—1987.7)

张俊富(1986.5—1987.7)

 

第三节  共青团怀仁县第五届委员会

(1987.7—1987.10)

1987年7月4日至5日,共青团怀仁县第五次代表大会在县城召开。大会选举产生了共青团怀仁县第五届委员会,选出书记1人,副书记2人。

        邱文录(1987.7—1987.10)

    副书记  司永恒(1987.7—1987.10)

            张俊富(1987.7—1987.10)

 

第四章  共青团怀仁县委员会

(1987.10—2009.2)

 

1987年10月至2009年2月,共青团怀仁县委共召开了4次代表大会,团县委书记更迭4次。上属中共怀仁县委和共青团雁北地委(1993.6前)、共青团朔州市委双重领导。

22年来,怀仁团县委坚持“突出重点,着力深化,务实求效”的工作原则,突出抓四项工程(跨世纪文明工程跨世纪人才工程 服务百村行动和强化团的自身建设工程),着力打好三个硬仗(文明工程成规模,人才工程出效益,自身建设上档次),使全县团的工作稳步扎实地向前推进。1995年被共青团山西省委 省科委评为“星火带头人活动先进组织单位”,被省农业厅、省林业厅、团省委评为省“‘八五’青少年绿化组织先进集体”,被团省委评为“优秀团组织”,少工委被团省委、省少工委评为“少先队工作先进单位”。

 2007年团县委按照省市团委换届工作要求,周密部署,精心组织,从6月5日至6月28日,仅用不到一个月时间,圆满完成了10个乡镇团委换届工作,选举产生了新的基层团委班子。换届后,10名乡镇团委书记均是大专以上文化程度,全部是共产党员、公务员,只有一人是兼职书记,有5名同志是本科学历,乡镇团委书记的平均年龄为28.4岁,比换届前降低了11.6岁,年龄最小的23岁。同年7月19日,全省四级团委换届工作推进会在我县胜利召开,省委副书记、省四级团委换届工作领导组组长金银焕出席会议并讲话,团中央有关部门的负责同志出席会议,团县委在会上作了乡镇团委换届的典型经验交流。2008年被共青团山西省委评为“团建先进县”,2009年被共青团山西省委评为“十佳团县委”。

同时,团县委认真加强组织建设,使基层团组织得到迅速发展。到2009年底统计,全县建有乡镇、企业、厂矿团委69个,先后建立了国益酒店团委、山西雁门乳业公司团委、十一中团委等34个非公企事业团委,有效拓展团组织在非公领域的覆盖面,为延伸共青团的工作手臂提供了有效的组织载体。每年培训专兼职团干部100多名,“推优”168名,入党168名,推优率达100%。每年平均发展团员5850多名,全县现有47650名团员,团青比例达39.7%以上。

共青团怀仁县委员会的职能:团结、教育、带领青年为实现党在社会主义初级阶段的基本路线而奋斗,在建设有中国特色社会主义的实践中,把青年培养成为有理想、有道德、有文化、有纪律的一代新人,发挥党的助手和后备军作用;组织青年参与国家和社会事务的民主管理和民主监督;指导和帮助青联、少先队等青少年组织开展工作,发挥党和政府联系青年的桥梁和纽带作用;在维护全国人民总体利益的同时,表达和维护青年的具体利益,全心全意为青年服务,发挥青年利益的社会代表作用。至1998年4月,团县委设2个职能部(室):办公室、少先队工作委员会。行政编制4名,其中书记1名,副书记1名,部长(主任)1名。

 

 

第一节  共青团怀仁县第五届委员会

(1987.10-1990.12)

 

共青团怀仁县第五次代表大会选举产生了共青团怀仁

县第五届委员会,选举出书记一名,副书记2名。会后,中共怀仁县委先后任命副书记3名,免去副书记2名。

    邱文录(1987.10—1990.12)

副书记   司永恒(1987.10—1989.1)

         张仲富(1987.10—1990.1)

胡成顺(1990.1—1990.12)

  廷(1990.1—1990.12)

龚占明(1990.1—1990.12)

 

第二节  共青团怀仁县第六届委员会

(1990.12——1995.5)

1990年12月25日至27日,共青团怀仁县委第六次代表大会在县城召开。大会选举产生了共青团怀仁县第六届委员会,选出书记1名,副书记3名。会后,中共怀仁县委对团县委人事进行多次调整,团县委更迭1次,任命副书记4名。

      东(1990.12—1993.4)

        武春兰(女,1994.12—1995.5)

副书记  胡成顺(1990.12—1992.5)

          廷(1990.12—1995.4)

        龚占明(1990.12—1992.10)

        武春兰(女,1991.10—1994.12)

        李志坚(1995.4—1995.5)

        赵建东(1995.4—1995.5)

        王晓荣(1995.4—1995.5)

 

第三节  共青团怀仁县第七届委员会

(1995.5——2007.8)

1995年5月3日至5日,共青团怀仁县第七次代表大会在县城召开。参会代表284名,大会选举产生共青团怀仁县委第七届委员会,选出书记1名,副书记3名,1997年8月,1名副书记调离。

    武春兰(女,1995.5—1999.5)

        仝晨宇(1999.5—2006.7)

        姜世广(2006.7—2009.2)

副书记  李志坚(1995.5—1999.5)

        赵建东(1995.5—2005.7)

        王晓荣(1995.5—1997.8)

        苑东梅(2000.11—2006.2)

        李荣春(2006.2—2008.12)

      

第四节  共青团怀仁县第八届委员会

(2007.8——2009.2)

2007年8月29日,共青团怀仁县第八次代表大会在县城召开。参会代表167名,大会选举产生共青团怀仁县委第八届委员会委员31名,共青团怀仁县第八届委员会第一次全委会选出书记1名,副书记2名,2008年12月,1名副书记调离。

    姜世广(2007.8—2009.2)

副书记  李荣春(2007.8—2008.12)

        夏寒冰(2007.8—2009.2)

      

 

 
发表评论
 

 

版权:共青团山西省朔州市怀仁县委员会    地址:怀仁县委机关大楼623办公室

E—mail:hrxgqt@163.com